ТРИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ПОМОЩИ БЛИЗКОМУ (ДА И НЕ БЛИЗКОМУ)

С точки зрения понимания личностной психологической зрелости (психологической взрослости), желание советовать, помогать постоянно окружающим скорее будет не здоровыми психологическими границами или нарушением психологических границ другого человека, что приводит к разочарованию и конфликтам в отношениях очень часто. ​

Почетно ли по жизни быть спасателем?

Если вы спасатель мчс — ДА или спасатель на пляже. То есть если вы специально обучены, чтобы спасать жизни. Или, например, какая-то чрезвычайная ситуация: пожар, например, и вы рядом, или тонет кто-то, тогда, конечно, спасайте, не учитывая следующих за этим вступлением правил.

А вот если вы, по жизни, очень любите просто помогать другим, и вы бываете разочарованы их реакцией или вместо любви и уважения получаете от тех, кому помогаете все чаще негатив, ТО ДЛЯ ВАС

Три золотых правила помощи:

1. Помогай, если тебя об этом просят.

О чем здесь речь? Часто вам кажется, что вы лучше знаете как для близкого человека или для всей ситуации лучше и пытаетесь спасти, улучшить, объяснить, сделать за него

например: ребёнок 16 лет не хочет выбирать вуз и учиться, а вы выбираете за него и насильно нанимаете репетиторов, платите чтобы поступил на престижное..

муж не хочет заниматься спортом и правильно питаться, а вы постоянно стараетесь ему помочь: готовите, покупаете абонементы в спорт залы, нанимаете ему тренера, психолога, читаете нотации

Муж или партнёр пьёт, бьет, изменяет, играет, а вы терпите, уговариваете, лечите

жена не хочет выходить из депрессии (худеть, толстеть, учиться, быть доброй), вы уговариваете и нанимаете инструктора, психолога

сын или дочь не хотят в брак а уж 30 лет, а вы жените и находите подходящую партию

остановитесь!
это их жизнь, и они не просили вас о помощи

в итоге, лучшее что вы получите это молчание и недовольство, и воз и ныне там, а худшее: ненависть и разрушенную жизнь так как вы встали в позицию»я лучше знаю как для тебя нужно, то есть сверху!

Значит он или она снизу, значит унизили своим спасательством

2. Помогай, если сам в ресурсе

У каждого из нас бывают периоды наполненности и периоды усталости. Если вы любите себя и следите за балансом напряжения/отдыха в своей жизни и живете в гармонии с собой, то вы скорее всего в ресурсе и способны помочь другому, если он попросит. А вот если вы сами устали, раздражены, обессилены и недовольны жизнью, то ваша помощь, скорее всего разрушит и вас и другого. Если у самого ноги сломаны, разве другого на себе донесешь?)

3. Помогай, если тот кому ты помогаешь, готов большую часть действий (именно действий) делать сам и ему это правда нужно.

Применяй в помощи правило Парето: 80 % действий делает сам человек (физических, моральных, эмоциональных), и лишь 20% вашей помощи. Тогда это помощь, тогда этот человек и правда заинтересован в том, о чем он просит помочь. Если же человек только говорит или намекает, а все делать вам, то это уже никак не помощь, а решение чужих задач своими силами. Причем задач, которые сам человек решать не намерен. Этим вы инвалидизируете другого и взамен, в итоге, получите негатив, неблагодарность или паразитизм.

© из сети

Составитель: Журба С.Н. педагог-психолог